Diputación de Cáceres
 
Publicidad en DirectoExtremadura.com
La atleta Marta Carballo de la Cruz, homenajeada en el XXXVI Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres | Provincia Cáceres
Ir a Inicio
DirectoExtremadura
Las cosas como son. 24 de Julio de 2024
 
La atleta Marta Carballo de la Cruz, homenajeada en el XXXVI Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres
3 de Junio | 15:34 - Redacción | Comentar

El Complejo Deportivo El Cuartillo ha acogido el XXXVI Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres con una importante participación, más de 250 atletas que ha hecho que la prueba más antigua del calendario nacional se convierta en una auténtica fiesta del Deporte.


El protagonismo principal ha sido para la atleta Marta Carballo de la Cruz, (1982 Valencia de Alcántara) especializada en lanzamiento de peso y que este año ha recibido un homenaje y reconocimiento a su trayectoria -12 medallas de oro en campeonatos de España en diferentes categorías- y que aún continúa ya que actualmente sigue compitiendo en categoría Master, de la que es Campeona de Europa en 2017, internacional con la Selección Española y jueza nacional de Atletismo.

El Encuentro forma parte de los eventos deportivos de la Diputación de Cáceres y ha contado con la colaboración de la Federación Española de Atletismo y la Federación Extremeña de Atletismo.

CLASIFICACIONES XXXVI ENCUENTRO DE ATLETISMO DIPUTACIÓN DE CÁCERES

Martillo Masculino

1.Pedro José Martín Cazalilla, 64.87 (CA Fent Cami Mislata)

2.Miguel Gómez Díaz, 44.88 (Faca-Playas de Castellón)

3.Juan José Santos-Mora González, 44.26 (AA Moratalaz)

Peso Masculino

1.Miguel Gómez Díaz, 17.65 (Facsa-Playas de Castellón)

2.Alejandro Noguera Hernández, 16.70 (Unicaja Jaén Paraíso Interior)

3.Manuel Varela Ramírez, 16.19 (Grupompleo Pamplona At)

Altura Masculino

1.Eduardo García Martín, 2.04 (At. Pozuelo)

2.Eduardo Cobas Galauner, 2.00 (At. Pozuelo)

3.Guillermo Roldán Vergara, 1.98 (CA Fent Cami Mislata)

Longitud Masculino

1.Tiago Silva, 7.51 (Brasil)

2.Juan Francisco Trujillo Díaz, 7.32 (Córdoba Patrimonio CAC)

3.Tomas Dinis, 7.13 (Portugal)

3000 Obstáculos Masculino

1.Carlos Ángel Gómez, 9:06.47 (Trops-Cueva de Nerja)

2.Alexandre Venâncio, 9:12.65 (Portugal)

3.Juan José rquez López, 9:32.39 (CAPEX)

1500 Metros Masculino

1.Óscar Gaitán Mordillo, 3:50.95 (Independiente)

2.Ándrés González Pacheco, 3:51.22 (At.Olivenza)

3.Walid Msahli Baatti, 3:51.33 (Bahía Algeciras)

800 Metros Masculino

1.Fernando Vicente Navazo, 1:52.29 (Grupompleo Pamplona At)

2.Jairo Moreira, 1:52.49 (Uruguay)

3.Fernando Pablo Moñita, 1:53.15 (C.A.Univ. de Salamanca Ianuarius)

400 Metros Masculino

1.Lucas Bua de Miguel, 47.36 (FC Barcelona)

2.Andrés Franco, 47.37 (Portugal)

3.Juan Antonio Rodríguez-Buenrostro Madueño, 49.54 (Córdoba Patrimonio CAC)

100 Metros Masculino

1.Gabriel Maia, 10.35 (Portugal)

2.Óscar Izquierdo Valentín, 10.47 (Córdoba Patrimonio CAC)

3.Tomas Dinis, 10.52 (Portugal)

Martillo Femenino

1.Natalia Sánchez Flórez, 63.02 (Alcampo Scorpio 71)

2.Gema Martí Higuero, 61.94 (AA Catalunya)

3.Mayra Gaviria, 61.83 (Colombia)

Longitud Femenino

1.Nathalee Aranda, 6.22 (Panamá)

2.Ana Rita Silva, 5.98 (Portugal)

3.Laura Martínez Martín, 5.92(Atletismo Alcorcón)

3000 Obstáculos Femenino

1.Marta Rico Meneses, 12:02.55 (CAPEX)

2.Concepción Hidalgo Barrantes, 12:29.88 (CEA Tenerife 1984)

1500 Metros Femenino

1.Carla Arce Pereira, 4:39.17 (Bilbao Atletismo)

2.Marta Matas Pigne, 4:51.01 (CAPEX)

3.Laura Rivera Rodríguez, 4:51.29 (CA Mauri Castillo)

800 Metros Femenino

1.Martina Escudero, 2:09.13 (Argentina)

2.Marta Matas Pigne, 2:11.80 (CAPEX)

3.Carla Jiménez Sanandrés, 2:11.83 (Facsa-Playas de Castellón)

100 Metros Vallas Femenino

1.Carmen Sánchez Guerra, 13.30 (Atletismo Piélagos)

2.Melissa Sereno, 13.72 (Portugal)

3.Sade Tung Maye Serrano, 13.99 (Univ León Sprint At)

100 Metros Femenino

1.Paula Martínez Calero, 11.65 (Atletismo Alcorcón)

2.Wayra Romero Usuga, 11.79 (Unicaja Jaén Paraíso Interior)

3.Emma Reig Mínguez, 12.33 (At. Navalmoral-Extremadura)



Lo más leído en Provincia Cáceres
DirectoExtremadura.com | Todos los derechos reservados. Contacto - ¿Quiénes somos?
Portales en Red
© DIRECTO EXTREMADURA
Registro Mercantil de Badajoz, Tomo 536, Folio 171, Sección BA, Hoja 23767, Inscripción 1ª
C.I.F.: B06617195
Domicilio social 06002 Badajoz
Correo electrónico de contacto contacto@directoextremadura.com
Copyright © Portal en Red Internet y Publicidad S.L., Directo Extremadura, 2014. Incluye contenidos de la empresa citada, del medio DirectoExtremadura.com, BadajozDirecto.com, MeridaDirecto.com, CaceresDirecto.com y PlasenciaDirecto.com, y, en su caso, de otras empresas del grupo de la empresa o de terceros.
EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.